Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

20 декабря 2011 года Органы прокуратуры Московской области принимают меры по противодействию распространению наркомании

В Московской области на сегодняшний день на медицинских учётах состоит более 19 тысяч потребителей наркотических средств, из которых свыше 13 тысяч с диагнозом 'наркомания'.

С учётом масштабов наркоэкспансии органы прокуратуры области уделяют особое внимание работе по противодействию распространению наркомании, и, прежде всего, профилактике и предупреждению правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Данную работу прокуратура осуществляет в качестве надзорного органа в рамках предоставленных законом полномочий.

За текущий период 2011 года правоохранительными органами области выявлено 7550 наркопреступлений. Наиболее высокий уровень наркопреступности зарегистрирован в Люберецком, Орехово-Зуевском, Одинцовском, Мытищинском, Подольском, Химкинском, Балашихинском районах, городе Королёве. В этих же муниципальных образованиях высокий уровень наркопреступности отмечался и в 2010 году. Значительные темпы роста преступности в сфере незаконного оборота наркотиков отмечены в городе Троицке - увеличение на 64%, Истринском районе - 60,5%, городе Дубне - 52,9%.

Прокуроры по-прежнему выявляют факты укрытия наркопреступлений от учёта правоохранительными органами. Случаи выявления лиц в состоянии наркотического опьянения сотрудниками ДПС и в лечебных учреждениях надлежащим образом не регистрируются, доследственные проверки по ним не проводятся.

В целях исключения нарушений учётно-регистрационной дисциплины органы прокуратуры области регулярно проводят проверки в подразделениях ГУ МВД и УФСКН России по Московской области.

По результатам таких проверок в 2011 году дополнительно поставлено на учёт более 290 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и отменено свыше 400 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных следователями и дознавателями с нарушениями требований закона.

Аналогичные нарушения прокуратура Московской области выявляет и в деятельности подмосковных органов Следственного комитета России.

Например, по фактам смерти граждан, наступившей в результате отравления наркотическими веществами, материалы по сбыту погибшим гражданам наркотиков в установленном законом порядке не регистрируются, для принятия процессуальных решений в компетентные правоохранительные органы не направляются.

Такие факты вскрыты в деятельности следственного отдела по г. Красногорску ГСУ СК РФ по Московской области.

Бездействие следователей, в обязанности которых входит принятие процессуальных решений по поступившим сообщениям о совершённом преступлении, влечёт существенное нарушение охраняемых законом интересов общества от преступных посягательств на жизнь и здоровье граждан, а также способствует дальнейшему распространению наркотиков, в том числе и в молодёжной среде.

Нарушив таким образом требования закона, несмотря на наличие в материалах достаточных данных, указывающих на признаки сбыта гражданам наркотических средств, надлежащих мер к проверке сообщений о преступлениях следователи не приняли.

В связи с изложенным, прокуратурой области решения следователей об отказе в возбуждении уголовного дела по указанным материалам признаны незаконными и отменены. Руководителю Главного следственного управления СК РФ по Московской области внесено требование об устранении нарушений действующего законодательства.

Выявляются факты незаконного и необоснованного возбуждения уголовных дел, что напрямую нарушает права граждан.

Так, в 2011 году органами прокуратуры отменено 18 постановлений о возбуждении уголовного дела.

Неудовлетворительной остаётся ситуация с соблюдением следователями и дознавателями требований ст. 208 УПК РФ, устанавливающей порядок приостановления следствия и дознания по уголовному делу. В связи с этим прокурорами в текущий период отменены как незаконные и необоснованные решения о приостановлении 777 уголовных дел, то есть более 20% от общего числа приостановленных уголовных дел.

Органами прокуратуры области приняты меры по повышению эффективности уголовного преследования и качества предварительного расследования. Ввиду допущенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона в 2011 году прокурорами для дополнительного расследования со стадии утверждения обвинительного заключения (обвинительного акта) возвращено следователям и дознавателям 103 уголовных дела указанной категории. После устранения нарушений эти уголовные дела повторно направлены для рассмотрения в суд.

Всего в текущем году прокурорами направлено для рассмотрения в суд свыше 2 тыс. 800 уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков.

По всем выявленным нарушениям уголовного и уголовно-процессуального закона прокурорами своевременно принимаются меры прокурорского реагирования. В текущем году органами прокуратуры области внесено более 200 актов реагирования, по результатам рассмотрения которых руководители следственных органов и органов дознания приняли меры к отмене незаконных процессуальных решений, к дисциплинарной ответственности привлечено 61 должностное лицо.

В ноябре 2011 года в прокуратуре Московской области было проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором выработан комплекс конкретных мер, направленных на повышение ее эффективности и усиление межведомственного взаимодействия по противодействию распространения наркомании.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:20 10:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости