Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

08 декабря 2019 года Назначен судебный штраф за незаконное лишение свободы несовершеннолетнего

Прокуратурой Кадомского района в районном суде поддержано ходатайство следователя о прекращении уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа по уголовному делу в отношении двух жителей р.п. Кадом, обвиняемых в незаконном лишении свободы несовершеннолетнего.

Действия обвиняемых органами предварительного следствия были квалифицированы по п. «д» ч.2 ст. 127 УК РФ

Из материалов уголовного дела следовало, что продавец магазина автозапчастей обнаружила пропажу FM-модулятора и заподозрила в его хищении группу несовершеннолетних, которые заходили в магазин ранее, о чем сообщила владельцу магазина. О данном происшествии ни владелец, ни продавец магазина в правоохранительные органы сообщать не стали. В последующем, один несовершеннолетний из вышеуказанной группы вновь зашел в магазин, после чего продавец и владелец, в связи с имеющимися в отношении него подозрениями, и полагая, что он добровольно не сообщит о хищении и лицах его совершивших, решили незаконно лишить его свободы без цели похищения. С этой целью они закрыли входные двери в магазин, и желая подавить волю молодого человека сказали, что он не выйдет из магазина, пока не признается. Таким образом, продавец и владелец магазина, действуя совместно, с целью незаконного лишения свободы несовершеннолетнего, в течение часа удерживали его в помещении.

Постановлением районного суда указанное ходатайство удовлетворено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности виновных, которые на стадии предварительного следствия возместили моральный вред потерпевшему, им назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа: продавцу 6 000 руб., владельцу магазина 10 000 руб.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Подготовлено прокурором Кадомского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:08 18:30 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости