Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

06 декабря 2019 года Чистопольская городская прокуратура в судебном порядке добивается взыскания с осуждённой затрат государства на лечение потерпевшего

Чистопольская городская прокуратура провела проверку исполнения бюджетного законодательства в связи с затратами Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на лечение потерпевшего, которому были причинены тяжкие телесные повреждения в результате совершенного в отношении него умышленного преступления. Поводом для прокурорского вмешательства послужил вступивший в законную силу приговор.

Установлено, что 3 ноября 2018 года осуждённая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанесла супругу несколько ударов ножом в область грудной клетки. В результате потерпевший получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Женщина была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), и ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Между тем затраты государства в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на стационарное лечение потерпевшего составили более 20 тыс. рублей.

По закону, вред, причиненный личности и имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

В связи с этим прокуратура обратилась в Чистопольский городской суд с заявлением о взыскании с осуждённой в пользу государства средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Исковое заявление находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 16:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости