Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

13 мая 2013 года Прокуратурой Ленинского района г. Ставрополя возбуждено 11 дел об административных правонарушениях в отношении родителей, чьи дети имеют привычку к табакокурению

В прокуратуре района проведена проверка соблюдения федерального законодательства в области предупреждения среди несовершеннолетних табакокурения в школах.

Проверкой выявлено 11 несовершеннолетних, имеющих привычку к табакокурению.

Причиной этому является безответственное отношение некоторых родителей к заботе о здоровье и физическом развитии своих детей, отсутствие контроля с их стороны за поведением детей, в том числе и попустительство при наличии у подростков вредных для здоровья привычек, в частности - табакокурения.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

Безразличное отношение родителей приводит к негативным последствиям, в частности, в виде привыкания подростков к табакокурению, на фоне чего, ухудшается их физическое развитие, успеваемость в школе.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении родителей, чьи дети имеют привычку к табакокурению, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях предусмотренных ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), которые направлены для рассмотрения по существу в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Рассмотрение принятых актов реагирования находится на контроле в прокуратуре Ленинского района г. Ставрополя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:05:13 12:26 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости