Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

07 декабря 2019 года В Ивановской области прокуратура помогла человеку с ограниченными возможностями здоровья решить вопрос о замене опасного внутриквартирного газового оборудования – газовой плиты, установленной более 20 лет назад в муниципальной квартире

Кинешемская городская прокуратура по обращению местного жителя, являющемуся инвалидом 2 группы, провела проверку исполнения жилищного законодательства.

Установлено, что администрация городского округа Кинешма не исполнила обязанность по своевременному проведению капитального ремонта сданного заявителю внаем жилого помещения: не заменила газовое оборудование – газовую плиту, находящуюся в эксплуатации в квартире уже более 20 лет, при наличии неустранимой в процессе технологического обслуживания утечки газа.

В связи с опасностью эксплуатации такой плиты, незаконным отказом наймодателя в удовлетворении просьбы человека с ограниченными возможностями здоровья о замене внутриквартирного газового оборудования, в адрес главы городского округа Кинешма прокуратурой внесено представление, по результатам рассмотрения которого между заявителем и администрацией достигнута договоренность о выполнении указанных работ в срок до 01.09.2019.

Вместе с тем в установленный срок администрация не выполнила названных обязательства, в связи с чем прокуратурой города направлено в суд исковое заявление с требованием о возложении на администрацию городского округа Кинешма обязанности по проведению работ по замене газовой плиты, установленной в муниципальной квартире.

Благодаря вмешательству прокуратуры, в период рассмотрения судом указанного искового заявления работы по замене и установке газовой плиты ответчиком произведены.

Кроме того, по делу судом вынесено определение о взыскании с администрации городского округа Кинешма судебных расходов, которыми признаны расходы нанимателя на проведение технического диагностирования газового оборудования, установленного в муниципальной квартире.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:07 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости