Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

06 декабря 2019 года Прокуратурой Кадуйского района проведены мероприятия, направленные на защиту прав граждан с ограниченными возможностями

По инициативе прокуратуры Кадуйского района состоялось заседание круглого стола по вопросам исполнения законодательства о защите прав граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В работе круглого стола приняли участие заместитель прокурора района, представители Фонда социального страхования РФ, Кадуйской районной организации «Всероссийское общество защиты инвалидов». А также представители администрации муниципального образования.

Мероприятие открыл заместитель прокурора района Эйнар Агасиев. Он акцентировал внимание на то, что тема круглого стола выбрана не случайно. Надзор за соблюдением законодательства о социальной защите инвалидов является одним из приоритетных. При выявлении нарушений надзорное ведомство принимает незамедлительные меры реагирования.

Также отметил, что наибольшие претензии у прокуратуры района как надзорного ведомства имеются к доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Большинство объектов социальной инфраструктуры по-прежнему не доступны для такой категории людей. В связи с этим прокуратурой района руководителям ряда организаций и органов местного самоуправления внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения. Устранение нарушений взяты под особый контроль.

Затронуты такие сферы жизнедеятельности инвалидов как обеспечение медицинскими препаратами и средствам реабилитации, санаторно-курортным лечением, формирование транспортной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями, соблюдение их прав в сфере дорожного движения, занятость и трудоустройство лиц с ограниченными возможностями и другие вопросы.

Итоги обсуждения будут использованы в работе прокуратуры района и других заинтересованных органов.

Кроме того, заместитель прокурора района провел личный прием инвалида 1 группы с выездом по месту его жительства в п. Кадуй.

В ходе выезда заместитель прокурора района изучил жилищно-бытовые условия, подробно расспросил инвалида об имеющихся у него проблемах, полноте получаемого им социального и медицинского обслуживания.

По всем интересующим инвалида вопросам, в том числе, жилищного, социального законодательства, обеспечения его прав на беспрепятственный доступ в жилое помещение и по другим вопросам представителем прокуратуры района даны разъяснения законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 16:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости