Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

06 декабря 2019 года Прокуратурой Медынского района проведена проверка публикации, размещенной в СМИ «Муниципалы оставили без газа 14 домов в Медыни»

Так, в размещенной на нескольких информационных ресурсах в сети «Интернет» информации указано, что сотрудниками медынского управления энергетики и ЖКХ проводились работы по благоустройству территории, в результате которых при использовании техники был поврежден газопровод.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки указанный факт подтвердился, в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования.

Установлено, что 23.10.2019 около 10 часов 30 минут в районе дома № 11 по ул. Медовая г. Медынь Калужской области работниками МУП «Управление энергетики и ЖКХ» МР «Медынский район» по указанию директора предприятия проводились земляные работы с использованием специальной техники – экскаватора в непосредственной близости от подземного газопровода высокого давления.

При этом, в нарушение требований Федерального закона «О газоснабжении в РФ», Постановления Госстроя России от 17.09.2002 N 123, предварительно не было получено разрешение на право производства земляных работ, на место работ не вызваны представитель собственника газопровода и представитель эксплуатирующей газопровод организации.

В результате несоблюдения данных требований при выполнении земляных работ газопровод высокого давления был поврежден ковшом экскаватора, собственнику имущества причинен материальный ущерб, а также прекращено газоснабжение газовой котельной и 120 абонентов – потребителей газа. Газоснабжение возобновлено после окончания ремонтных работ.

По факту выявленных нарушений прокурором района в отношении директора МУП «Управление энергетики и ЖКХ» МР «Медынский район» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.10 КоАП РФ - повреждение газопровода, совершенное по неосторожности.

Постановлением государственного инспектора Приокского управления Ростехнадзора виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Кроме того, прокурором района на имя директора предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства в целях принятия мер к недопустимости аналогичных нарушений при осуществлении производственной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости