Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 декабря 2019 года По инициативе прокурора Уярского района признан недействительным муниципальный контракт на приобретение и поставку автомобиля для нужд сельсовета

Прокуратура Уярского района проверила соблюдение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в администрации Рощинского сельсовета Уярского района.

Установлено, что в апреле 2018 года администрацией сельсовета в единой информационной системе в сфере закупок размещена документация об электронном аукционе на поставку легкового автомобиля.

Характеристикам, сформулированным в техническом задании, в совокупности соответствовал только автомобиль CHEVROLET NIVA 212300-55. Иные марки автомобилей не соответствовали заявленным требованиям по различным параметрам: максимальная мощность, снаряженная масса, объем багажника, дорожный просвет, длина, высота, ширина кузова, размер шин и другие.

По результатам проведенного электронного аукциона между органом местного самоуправления и ООО «КАМА центр Красноярск» заключен муниципальный контракт на приобретение и поставку автомобиля для нужд муниципалитета. Автомобиль передан заказчику, денежные средства в сумме 753 тыс. рублей переведены исполнителю.

При этом включение заказчиком в аукционную документацию требований к закупаемому товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе, в отсутствие специфики использования такого товара, является нарушением положений ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

По постановлению прокурора глава администрации признан виновным по ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд), ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Допущенное заказчиком нарушение правил размещения заказа привело к созданию необоснованных препятствий для участников спорной закупки, повлекло сокращение их количества, свидетельствует об ограничении конкуренции.

В целях восстановления нарушенных прав субъектов предпринимательства прокуратурой района подготовлен иск о признании недействительным указанного муниципального контракта и применении последствий недействительности сделки, который был направлен прокуратурой Красноярского края в Арбитражный суд Красноярского края.

Суд, рассмотрев требования прокуратуры, полностью их удовлетворил, решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 15:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край