Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 декабря 2019 года По требованию прокуратуры Ужурского района МРСК-Сибири приняты меры по устранению фактов неудовлетворительного состояния воздушных линий электропередач

Прокуратура Ужрского района совместно со специалистом территориального отдела Енисейского управления Ростехнадзора провела проверку по обращению жителя района о неудовлетворительном состоянии воздушных линий электропередач в д. Новая Кузурба.

Установлено, что сетевой организацией не обеспечивается безопасная эксплуатация и надежная работа электрического оборудования и сооружений.

Так, в деревянной поперечине концевой опоры имеются значительные трещины, загнивание, она не содержится в состоянии эксплуатационной готовности. Не проведена своевременная замена поврежденных деревянных опор, на концевой опоре с оголовка слетел изолятор, на конечных опорах нет заземляющих устройств. Не проверено состояние защиты от перенапряжения, поврежден вентильный разрядник на металлическом портале. Открыто проложенные кабели не защищены от механических повреждений, имеется доступность для посторонних лиц, не обеспечивается их безопасная эксплуатация. Заземление выполнено с нарушением требований, заземляющие электроды не заглублены на необходимую глубину.

Эксплуатация энергоустановок с нарушениями требований действующего законодательства может привести к прекращению подачи электроэнергии потребителям, а также несёт потенциальную угрозу для жизни и здоровья граждан, проживающих на территории населённого пункта.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района начальнику Ужурского РЭС филиала ПАО «МРСК- Сибири» - «Красноярскэнерго» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры по устранению недостатков.

В отношении мастера Ужурского РЭС возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки).

Енисейским управлением Ростехнадзора от 11.11.2019 должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 15:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости