Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

06 декабря 2019 года Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело об убийстве матерью своего шестимесячного ребенка

Заместитель прокурора Томской области Александр Ткаченко утвердил обвинительное заключение в отношении 30-летней жительницы одного из районов области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 156, п.п.«в,д» ч.2 ст. 105 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с ребенком; убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью).

По версии следствия обвиняемая с июня по декабрь 2018 года не исполняла родительские обязанности в отношении своего грудного ребенка. Она не заботилась о его здоровье, физическом и психическом развитии, не обеспечивала прохождение им своевременных медицинских осмотров, не соблюдала рекомендации и предписания врачей по развитию новорожденного, кормлению и уходу за ним, принятию необходимых лекарств и витаминов. Вследствие длительного нахождения ребенка в неподвижном положении и недостаточной гигиены кожных покровов у него образовались пролежни на волосистой части головы и в области крестца в виде язвенных дефектов кожи.

Кроме того, в период с сентября по декабрь 2018 года обвиняемая, не желая ухаживать за сыном, решила совершить его убийство, для чего сначала обеднила и существенно сократила его рацион, а впоследствии полностью прекратила кормление. Недостаточное поступление питательных веществ и жидкости в организм младенца привело к расстройству всех жизненно важных функций организма с развитием полиорганной недостаточности, которое не могло быть компенсировано организмом самостоятельно и закончилось наступлением смерти 6-месячного ребенка от острой сердечной недостаточности в совокупности с иными осложнениями, вызванных алиментарной кахексией.

Обвиняемая признала свою вину в содеянном, пояснив, что ребенок, имевший физиологическую патологию, стал для нее обузой, она утратила к нему материнские чувства и не видела смысла в его выхаживании, поскольку считала, что он все равно не станет здоровым человеком.

Ранее обвиняемая была лишена родительских прав в отношении двух своих несовершеннолетних детей, а в настоящее время лишена родительских прав в отношении оставшихся четверых детей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Томский областной суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 07:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости