Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

05 декабря 2019 года Вынесен приговор адвокату и практикующему юристу за совершение мошенничества в отношении доверительницы

Прокурором Центрального района г. Тулы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении адвоката и практикующего юриста. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам).

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимые, вступив в предварительный преступный сговор, 25.10.2018 предложили доверительнице, чьи интересы представляли в суде по договору от имени практикующего юриста, перезаключить его от имени адвоката, на что женщина согласилась и отдала им первоначальные экземпляры договора, которые те уничтожили. Внеся в договор условия о дополнительных денежных обязательствах со стороны доверительницы, путем обмана и злоупотребления доверием получили от женщины подпись на новом договоре, не сообщив о внесенных в него изменениях.

Впоследствии соучастниками на основании данного договора был предъявлен иск в суд о взыскании с доверительницы денежных средств за оказанные юридические услуги в размере более 760 тыс. рублей.

Действия адвоката и практикующего юриста не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как потерпевшая обратилась за защитой своих прав в правоохранительные органы.

С учетом собранных по уголовному делу доказательств, позиции государственного обвинителя суд признал подсудимых виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься профессиональной деятельностью по оказанию юридических услуг на три года.

Приговор суда в законную силу не вступил

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 17:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости