Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

05 декабря 2019 года По результатам прокурорских проверок выявлены многочисленные нарушения законодательства, обеспечивающего защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства, обеспечивающего защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, по результатам которой выявлены многочисленные нарушения закона в данной сфере.

Наиболее распространенными нарушениями закона являются: наличие доступа несовершеннолетних в образовательных организациях к информации, наносящей сред здоровью, нравственному и духовному развитию детей; при размещении знака информационной продукции на афишах, билетах при проведении зрелищных мероприятий, на информационной продукции, распространяемой в аудиовизуальной, печатной форме; наличие на сайтах в сети Интернет информации, запрещенной к распространению среди детей.

Проверка показала, что Департаментом образования Вологодской области в образовательных организациях, в том числе подведомственных, не обеспечено в полном объеме ограничение доступа учащихся образовательных учреждений к сайтам сети Интернет, содержащим информацию, причиняющую вред их здоровью. Данный факт подтвердили и результаты многочисленных проверок горрайпрокуроров на местах.

Так, Сокольской межрайонной прокуратурой установлено, что на школьных компьютерах в БОУ СМР «Средняя общеобразовательная школа № 3», БОУ СМР «Основная общеобразовательная школа № 2» контент-фильтры не ограничивали в полном объеме доступ несовершеннолетних к Интернет-ресурсам, на которых имеется информация, не связанная с задачами образовательного процесса.

Аналогичные нарушения закона выявлены прокуратурой г. Вологды в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением английского языка» прокуратурой г. Череповца в БПОУ ВО «Череповецкий многопрофильный колледж», БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33», прокуратурой Бабаевского района в МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Тороповская основная общеобразовательная школа», МБОУ «Бабаевская средняя общеобразовательная школа № 1», прокуратурой Никольского района в БПОУ ВО «Тотемский политехнический колледж», прокуратурой г. Вологды в МОУ «Лицей № 32, прокуратурой Вашкинского района в БОУ «Андреевская основная школа», Великоустюгской межрайонной прокуратурой в МБОУ «Аристовская основная общеобразовательная школа», МБОУ «Грибинская основная общеобразовательная школа», БПОУ ВО «Великоустюгский гуманитарно-педагогический колледж», БПОУ ВО «Великоустюгский медицинский колледж», прокуратурой Белозерского района в МОУ «Глушковская основная школа», прокуратурой Тотемского района в МБОУ «Тотемская средняя общеобразовательная школа № 1» и МБОУ «Тотемская средняя общеобразовательная школа № 3» и в ряде других образовательных организаций.

Прокуратурой г. Череповца выявлены обозначенные нарушения закона в БУ СО ВО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росток», Великоустюгским межрайонным прокурором - в БУ СО ВО «Великоустюгский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

Проверкой, проведенной прокуратурой области, установлено, что в нарушение требований федерального законодательства, Управлением Роскомнадзора по Вологодской области полномочия по государственному контролю (надзору) за соблюдением в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, требований законодательства РФ к распространению информации посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в полном объеме не реализуются.

Кроме того прокурорами выявлены многочисленные нарушения требований федерального законодательства о присвоении знака информационной продукции и его наличии на афишах и иных объявлениях о проведении зрелищных мероприятий, а также на входных билетах.

Данные нарушения закона выявлены Великоустюгской межрайонной прокуратурой в МБУК «Великоустюгский культурно-досуговый центр», прокуратурой г. Вологды в кафе «Оливер-Паб», прокуратурой г. Череповца в МАУК «Камерный театр» и МБУК «Культурно-досуговый центр «Единение», прокуратурой Белозерского района в БУК «Центр культурного развития», прокуратурой Грязовецкого района в БУК «Ростиловский СДК», прокуратурой Никольского района в МБУК «Районный дом культуры Никольского муниципального района», прокуратурой Вологодского района в МБУК «КДО «Сосновское», МБУК «Современник», МБУК «Спасский Дом культуры».

Сокольской межрайонной прокуратурой в ООО «Киномир-Сокол» выявлены факты допуска на просмотр фильма «Джокер» с ограничением показа для лиц до 18 лет, установленным производителем, несовершеннолетних.

Прокуратурой г. Вологды в кинотеатре «Рояль - Синема» установлено отсутствие знаков информационной продукции на афишах о демонстрации ряда кинофильмов размещенных на фасаде торгового центра, где находится данный кинотеатр.

Также прокурорами выявлены нарушения законодательства при распространении информационной продукции, в том числе DVD-дисков, а также музыки в формате CD-MP3, печатной продукции при отсутствии обозначения категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстового предупреждения об ограничении распространения информационной продукции среди детей.

Нарушения законодательства о защите детей от информации выявлены в деятельности организаций, осуществляющих телевещание.

Так, прокуратурой г. Вологды с привлечением специалистов Управления Роскомнадзора по Вологодской области проведен мониторинг телетрансляций, осуществляемых на территории муниципального образования «Город Вологда».

Установлено, что в эфире телеканала «Русский Север» отсутствовала демонстрация знака информационной продукции анонса художественного фильма «Кукушка».

В целях выявления информации, распространение которой среди несовершеннолетних запрещено, горрайпрокурорами на постоянной основе проводится мониторинг сети Интернет. При выявлении данной информации в соответствии с требованиями законодательства применяется судебный и внесудебный порядок ограничения доступа к ней.

По всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования. Только за 10 месяцев 2019 года горрайпрокурорами в суды общей юрисдикции направлено 56 исков анализируемой категории.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры области выявлено 110 нарушений законов, в целях устранения которых внесено 61 представление об устранении нарушений закона, принесено 4 протеста, 6 материалов направлено для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область