Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

05 декабря 2019 года Вынесен приговор по уголовному делу о мошенническом получении государственного гранта на развитие малого сельскохозяйственного производства

В Петровском районе судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ(мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что в ноябре 2012 года постановлением администрации области утверждена государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2013-2020 годы, в рамках которой выделена подпрограмма «Поддержка малых форм хозяйствования», а также разработан порядок проведения конкурсного отбора начинающих фермеров на получение грантов и единовременной помощи. В соответствии с условиями конкурсного отбора, заявитель не должен осуществлять предпринимательскую деятельность в течение последних трех лет в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица и не должен являться учредителем коммерческой организации.

Зная об условиях конкурса, обвиняемый, являясь учредителем закрытого акционерного общества, не указал в заявке на участие в конкурсе на получение гранта сведения об этом, т.е. сообщил недостоверные сведения, а также указал недостоверные сведения о наличии у него на расчетном счете 240 тысяч денежных средств.

На основании представленного пакета документов управлением сельского хозяйства области он был включен в список участников госпрограммы и на его расчетный счет перечислены 1 млн. 500 тысяч рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд назначил злоумышленнику наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Удовлетворив исковые требования Управления сельского хозяйства области суд взыскал с осужденного всю сумму ущерба, причиненного преступлением.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область