Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

05 декабря 2019 года Прокурора Никифоровского района в судебном порядке защищает имущественные права детей

Прокуратурой Никифоровского района проведена проверка соблюдения имущественных прав несовершеннолетних при использовании их родителями средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Установлено, что в феврале 2018 года одна из жительниц района обратилась в Управление ПФР в Никифоровском районе с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала в сумме 453 026 руб. на погашение основного долга и уплату процентов по займу, заключенному с кредитным потребительским кооперативом на приобретение жилья.

При этом в соответствии с требованиями законодательства ею было дано обязательство о том, что приобретённый с использованием средств материнского капитала жилой дом, она оформит в общую собственность, в том числе детей, с определением размера долей по соглашению между всеми членами семьи, в порядке и в сроки, установленные законом.

В марте 2018 года запрашиваемые денежные средства были перечислены Фондом.

Однако до настоящего времени право собственности детей на указанный дом не зарегистрировано.

В результате действий матери несовершеннолетних детей целевой характер использования средств материнского (семейного) капитала не достигнут, имущественные права несовершеннолетних детей нарушены.

В этой связи, выступая в защиту имущественных прав несовершеннолетних, прокурор направил в суд исковое заявление с требованиями обязать ответчицу (мать) исполнить обязательства и оформить в долевую собственность троих несовершеннолетних детей право собственности на жилой дом, приобретенный с использованием средств материнского капитала.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости