Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

05 декабря 2019 года В прокуратуре республики прошло очередное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса

В прокуратуре республики под председательством первого заместителя прокурора республики Сергея Дябкина прошло очередное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Тыва Андрей Сат, представители бизнес -сообщества, республиканского министерства экономики, Фонда поддержки предпринимательства республики, органов контроля (надзора).

Основной темой обсуждения являлось административное давление на бизнес со стороны органов контроля и меры, принимаемые для его снижения.

И.о. начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры республики Павел Насс рассказал присутствующим о результатах проверок в этой сфере. Проведенные органами прокуратуры республики проверки показали, что одной из причин чрезмерного повышения административного давления на субъектов предпринимательской деятельности являются системные нарушения закона, допускаемые должностными лицами региональных Управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора, МЧС, Сибирского МУГАДН, государственной жилищной инспекции.

Прокуратурой республики выявлены факты безосновательного проведения проверок, их дублирования, неприменения механизма замены административного наказания в виде штрафа на предупреждение, непринятия мер по профилактике нарушений, уклонения от установленной законом процедуры проведения проверок путём организации административных расследований, иные нарушения прав предпринимателей при проведении проверок. По всем нарушениям прокуратурой республики приняты меры реагирования.

По результатам заседания принято решение взять на контроль проведение органами контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, повторно провести оценку индекса «Административное давление», продолжить работу по снижению административного давления на бизнес.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости