Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 декабря 2011 года Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ»

В Нижегородской области действует Закон от 26 декабря 2007 г. № 191-З «О квотировании рабочих мест», который предусматривает обязанность работодателя с численностью рабочих мест свыше 100 человек создавать и выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов в соответствии с квотой в размере 2 процентов к среднесписочной численности работников.

Однако, проведенные органами прокуратуры проверки свидетельствуют о наличии фактов неисполнения работодателями положений закона.

Так, прокуратурой Московского района г. Н.Новгорода установлено, что на двух предприятиях с численностью работников свыше 100 человек не созданы и не выделены рабочие места в соответствии с установленной квотой.

По постановлению прокурора руководители юридических лиц привлечены к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности)).

В целях пресечения нарушений руководителям предприятий внесены представления, в суд направлен иск в защиту прав граждан с ограниченными возможностями о понуждении выполнить требования закона. По результатам принятых прокурором мер одним юридическим лицом выделены рабочие места в соответствии с установленной квотой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости