Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

03 декабря 2019 года Благодаря вмешательству прокуратуры отменено незаконное решение суда об избрании подсудимому меры пресечения в виде заключения под стражу

В Новосибирской области по представлению прокуратуры отменено решение суда первой инстанции об избрании подсудимому меры пресечения в виде заключения под стражу.

При изучении постановления суда об избрании гражданину меры пресечения прокуратуры установила, что в производстве у мирового судьи 2 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области находится уголовное дело в отношении жителя г. Рубцовск Алтайского края. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

По версии следствия, злоумышленник в октябре 2017 года вырубил 9 осин на особо охраняемой природной территории заказника «Здвинский», причинив государству ущерб в размере более 23 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вместе с тем, после направления уголовного дела в суд мужчина не явился ни на одно из назначенных четырех судебных заседаний. В связи с этим, суд изменил подсудимому меру пресечения на заключения под стражу и объявил его в розыск.

После изучения постановления суда прокуратура пришла к выводу, что оно незаконно, поскольку обвиняемый надлежащим образом уведомлялся о назначении только одного судебного заседания, адвокатом подсудимого неоднократно заявлялись ходатайства об отложении заседания в связи с болезнью подсудимого, о чем предоставлялась соответствующая медицинская справка. Также прокуратура установила, что в настоящее время срок давности привлечения мужчины к уголовной ответственности уже истек.

Таким образом, при принятии решения об изменении мужчине меры пресечения на заключение под стражу достаточных доказательств нарушения им ранее избранной подписки о невыезде и надлежащем поведении не имелось.

В связи с эти прокуратура обжаловала незаконное постановление суда в апелляционном порядке.

Куйбышевским районным судом, с учетом мнения прокурора, решение суда первой инстанции отменено, обвиняемый из-под стражи освобожден, ему вновь избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Рассмотрение уголовного дела по существу взято Генеральной прокуратурой РФ на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:03 17:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости