Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

03 декабря 2019 года Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка встретился с Генеральным прокурором Королевства Саудовская Аравия Саудом Ибн Абдуллой Аль Муаджебом Аль Шарифом

Сегодня, 3 декабря 2019 года, в Эр-Рияде Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка встретился с Генеральным прокурором Королевства Саудовская Аравия Саудом Ибн Абдуллой Аль Муаджебом Аль Шарифом.

Российскую делегацию на встрече также представляли заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин, руководители и прокуроры профильных подразделений Генеральной прокуратуры РФ.

Приветствуя иностранного коллегу, Юрий Чайка поблагодарил его за теплый прием и отметил, что отношения между нашими государствами направлены на укрепление мира и безопасности, а прокуратуры в этом процессе играют одну из ключевых ролей в обеспечении правопорядка и законности.

Генеральный прокурор РФ напомнил, что вопрос о консолидации усилий надзорных ведомств для эффективного выполнения этих задач обсуждался и в ходе встреч на мероприятиях по линии Международной ассоциации прокуроров, в работе которой российские и саудовские прокуроры принимают активное участие. Итогом этой работы стало подписание в апреле текущего года в Москве Меморандума о сотрудничестве между прокуратурами России и Саудовской Аравии, который предусматривает обмен информацией о национальных правовых системах и законодательстве, а также опытом практической деятельности и обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес.

Юрий Чайка подчеркнул, что считает сегодняшнее мероприятие первым важным шагом на совместном пути по практической реализации меморандума. Для того чтобы этот процесс был успешным, необходимо ближе ознакомиться со структурой и полномочиями прокуратур двух государств.

Также Генпрокурор России предложил саудовским прокурорам подробнее рассказать о полномочиях и особенностях регламентации работы органов прокуратуры Саудовской Аравии. Эта информация является особенно значимой в связи с разработкой новой редакции закона о прокуратуре России и необходимостью учета мирового положительного опыта для совершенствования деятельности российской прокуратуры.

Со своей стороны, Юрий Чайка выразил готовность поделиться опытом организации деятельности находящегося в Санкт-Петербурге первого регионального представительства Международной ассоциации прокуроров.

В заключение Генеральный прокурор РФ пригласил иностранных коллег на встречу в России, посвященную, в том числе, вопросам обеспечения информационной безопасности и противодействия преступлениям с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Кроме того, в ходе рабочей поездки состоялась встреча Юрия Чайки с Министром юстиции Королевства Саудовская Аравия Валидом Бен Мухаммедом Аль-Самаани.

Генпрокурор России поблагодарил его за теплый прием и отметил, что усилиями руководства государств российско-саудовские отношения находятся на подъеме, имеют общую направленность на укрепление мира и безопасности. Развитие экономики способствует наращиванию диалога в предпринимательской сфере как на межгосударственном уровне, так и непосредственно между инвесторами. Возрастает необходимость в укреплении законности и правопорядка.

Юрий Чайка выразил уверенность в том, что важным шагом на пути укрепления российско-саудовского сотрудничества должно стать ознакомление со структурой и полномочиями национальных органов юстиции.

Он напомнил, что в РФ ведутся реформы судебной системы, направленные на повышение доступности и качества правосудия. Аналогичный процесс происходит и в Саудовской Аравии в рамках концепции «Видение 2030». В связи с этим Генпрокурор России предложил почерпнуть лучшее из опыта друг друга. По итогам встречи стороны договорились проработать вопрос о подписании соглашения о сотрудничестве в ближайшее время.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:03 12:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости