Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 апреля 2013 года Прокурор Республики Марий Эл взял на контроль ситуацию в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на дорогах республики

Прокуратурой Республики Марий Эл обобщены состояние законности и практика прокурорского надзора в сфере безопасности дорожного движения.

Установлено, что в республике сложилась неблагополучная ситуация с аварийностью на дорогах, в том числе из-за неудовлетворительных дорожных условий. По этой причине в 2012 г. совершено каждое пятое ДТП. Дорожное покрытие 83 % автомобильных дорог республиканского значения не соответствуют нормативным требованиям, 1тыс. 410 км дорог нуждается в ремонте, в том числе 1 тыс. 140 км требует капитального ремонта. Кроме того, 426 км автодорог нуждаются в реконструкции.

Вместе с тем органы государственной власти республики не принимают достаточные меры по надлежащему содержанию дорог регионального и межмуниципального значения, не оказывают финансовую поддержку в реализации на территории республики государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения. Нормативы денежных затрат на содержание, ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования республиканского значения, принятые Правительством республики, вдвое меньше рекомендуемых на федеральном уровне и составляют 15 млрд. 985 млн. 400 тыс. рублей из требуемых 31 млрд. 967 млн. 400 тыс. рублей. Финансирование дорожных работ на таком уровне не позволяет обеспечить надлежащее состояние автодорог регионального уровня.

Кроме того в республике не в полном объеме финансируются мероприятия, предусмотренные республиканской целевой программой «Модернизация и развитие сети автомобильных дорог общего пользования в Республике Марий Эл на 2011 - 2015 годы».

Органы государственной власти республики не проявляют инициативы по участию в реализации подпрограммы «Автомобильные дороги» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)» на условиях софинансирования дорожных работ. Такая пассивность республиканских органов власти по привлечению средств федерального бюджета на проведение мероприятий по реконструкции автомобильных дорог общего пользования недопустима.

В связи с этим прокурор республики Сергей Рюмшин направил представление в адрес председателя Правительства Республики Марий Эл Леонида Маркелова и предложил принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений. Кроме того поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности министра промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Вячеслава Пашина и иных должностных лиц органов государственной власти республики, не обеспечивших соблюдение требований законодательства.

Ситуация остается на личном контроле прокурора республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:04:24 15:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости