Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

17 апреля 2013 года По иску прокурора Ленинского района суд обязал ОАО «Тулаэнергосбыт» , ОАО «МРСК Центра и Приволжъя» произвести перерасчет незаконно удержанной платы за электроэнергию в местах общего пользования жителям 260 многоквартирных домов Ленинского района

Прокуратурой Ленинского района в связи с многочисленными обращениями жителей района проведена проверка по вопросу обоснованности начисления платы за освещение мест общего пользования.

В ходе проверки установлено, что многоквартирные дома на территории Ленинского района оснащены общедомовыми приборами учета электроэнергии, показания которых применяются для расчетов с жителями домов, в том числе и за освещение мест общего пользования. Однако, данные общедомовые приборы учета электроэнергии установленные в многоквартирных домах в общее имущество собственников помещений многоквартирных домов не входят, поскольку в состав общего имущества не принимались.

Кроме того, также было установлено, что 13 многоквартирных домов на территории Ленинского района Тульской области, расположенных по адресам: п. Ленинский ул. Пушкина д.2, 4, 6; ул. Гагарина 19, 23; п. Восточный д.7,8; п. Рождественский ул. Московская д.3,4; ул. Федорова д.19; п. Обидимо ул. Советская д.1, ул. Пионерская д.1; п.Новый ул. Индустриальная д. 6 включены в перечень домов, непригодных для постоянного проживания (ветхий жилой фонд) и в нарушение требований Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ были оснащены общедомовыми приборами учета электроэнергии. В связи с этим прокурор Ленинского района в защиту интересов неопределенного круга лиц направил в суд исковое заявление к ОАО «Тулаэнергосбыт», ОАО «МРСК Центра и Приволжъя»

Исковые требования прокурора решением Ленинского районного суда от 16.04.2013г. полностью удовлетворены. Суд признал незаконными действия ОАО «Тулаэнергосбыт», ОАО «МРСК Центра и Приволжъя» по применению показаний общедомовых приборов учета электроэнергии, не входящих в общее имущество собственников многоквартирных домов, на территории Ленинского района при расчете платы за электроэнергию с жителями данных домов.

Всего суд признал незаконным использование при расчете платы за электроэнергию жителям 260 многоквартирных домов Ленинского района общедомовых приборов учета электроэнергии, которые были установлены до 01.07.2012, а также установленных в многоквартирных домах включенных в перечень домов, непригодных для постоянного проживания (ветхий жилой фонд).

Суд обязал ОАО «Тулаэнергосбыт» ОАО «МРСК Центра и Приволжъя» произвести перерасчет платы за электроэнергию в отношении потребителей коммунальной услуги по электроснабжению в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинского района , а также обязал ОАО «Тулаэнергосбыт» возместить потребителям коммунальной услуги электроэнергии излишне уплаченные суммы за электроснабжение, а ОАО «МРСК Центра и Приволжъя» обязал не применять при начислении платы за электроэнергию жителям многоквартирных домов показания общедомовых приборов учета электроэнергии до включения приборов учета электроэнергии в общее имущество собственников многоквартирных домов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:04:17 14:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости