Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 апреля 2013 года Органами прокуратуры края завершена проверка исполнения законодательства об образовании при осуществлении мероприятий модернизации системы образования

Проверкой исполнения законодательства об образовании при осуществлении мероприятий модернизации системы образования прокуратурой края выявлены факты неэффективного использования бюджетных средств: эксплуатация поступившего оборудования не в полном объеме, его приобретение по завышенной цене, а также нарушения законодательства об образовании, регулирующего реализацию права граждан на получение общего образования с применением дистанционных технологий.

В ряде случаев средства, выделенные из федерального и краевого бюджетов, использовались неэффективно.

Так, в связи с необходимостью замены изношенного автопарка, открытия новых и разгрузки имеющихся маршрутов в соответствии с распоряжением Правительства Красноярского края от 16.07.2012 № 574-р в 23 района края поступило 35 транспортных средств, предназначенных для перевозки детей к месту учебы и обратно. В результате экономии денежных средств, образовавшейся после размещения государственного заказа, дополнительно приобретено 2 автобуса, которые не распределены между муниципальными образованиями и в настоящее время не эксплуатируются.

Ненадлежащее использование поступившего в рамках модернизации системы образования оборудования также установлены в 16 муниципальных общеобразовательных учреждениях Бирилюсского, Октябрьского, Кировского, Ленинского, Советского, Уярского районов и городе Лесосибирске.

В одной из школ города Лесосибирска на момент проверки использовались пять сломанных школьных микроскопов старого образца, а новые микроскопы хранились на складе. Только в ходе прокурорской проверки директором коррекционного общеобразовательного учреждения, расположенного в Кировском районе, было направлено заявление о передаче в ремонт оборудования, поступившего в неисправном состоянии в 2012 году.

В Кежемском районе установлен факт необоснованной замены сотрудниками школы ноутбуков, приобретенных за средства краевого бюджета, на более дорогостоящие, но в меньшем количестве. При этом в нарушение требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» сведения о заключении дополнительного соглашения на официальном сайте в сети Интернет заказчиком не размещены.

Выявлены нарушения законодательства об образовании при реализации образовательных программ посредством дистанционного обучения детей.

Вопреки требованиям Закона РФ «Об образовании» при заключении договоров с педагогическими работниками и законными представителями не проверялось прохождение ими соответствующего обучения.

Так, на территории Енисейского района к работе с применением дистанционных образовательных технологий были допущены педагоги и законные представители не прошедшие специальную подготовку.

Прокурором ЗАТО г. Железногорск установлено, что отдельные пункты Положения филиала санаторной школы-интерната, противоречат законодательству об образовании: необоснованно освобождают образовательное учреждение от обязанности обеспечивать контроль за своевременной ликвидацией академической задолженности обучающимися, возлагая эту ответственность на их родителей (законных представителей). Положение не регулирует порядок принятия решения об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из учебного заведения. Кроме того, данное положение не приведено в соответствие со ст. 331 Трудового кодекса РФ, устанавливающей ограничения для занятия педагогической деятельностью лицам, привлекавшимся к уголовной ответственности за определенные виды преступлений.

При проверках организации обеспечения доступа к краевой системе мониторинга транспортных средств выявлены факты неэффективного расходования средств местных бюджетов в результате полной оплаты не предоставленных услуг либо услуг ненадлежащего качества. Это обусловлено нестабильностью покрытия сотовой связью школьных маршрутов, неисправностью бортовой навигационной системы, не использованием транспортных средств в каникулярное время либо из-за неисправности, а также отсутствия надлежащего контроля со стороны учреждений и органов образования за исполнением условий договоров.

Например, в период летних каникул 2012 года два транспортных средства одной из школ, расположенных в Тюхтетском районе, не эксплуатировались. Несмотря на это бюджетные средства в полном объеме были перечислены ООО «Краевой центр коммуникаций» за фактически не оказанные услуги. По результатам рассмотрения представления прокурора Тюхтетского района директор школы привлечен к дисциплинарной ответственности, исполнителем стоимость оказанной услуги была уменьшена на 37 934 рубля.

Некачественное предоставление услуг навигационной системы установлено в Балахтинском, Идринском, Казачинском, Советском, Енисейском, Канском районах. Эксплуатация транспортных средств, не соответствующих ГОСТу, допускалась руководителями образовательных учреждений Козульского, Манского, Мотыгинского, Нижнеингашского, Ужурского Уярского районов и г. Дивногорска.

По результатам проверки прокурорами выявлено свыше 500 нарушений законодательства об образовании при осуществлении мероприятий модернизации системы образования, в целях их устранения внесено 127 представлений, в суд направлено 36 исковых заявлений, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях.

Для устранения выявленных нарушений законов прокурором края министру образования и науки внесено представление, проинформирован руководитель службы по контролю в области образования и науки края.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:04:16 08:55 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости