Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

10 апреля 2013 года Вынесен приговор националисту, виновному в убийстве гражданина Республики Таджикистан

Сегодня, 10 апреля 2013 года Самарским областным судом на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынесен приговор Александру Николаеву. Он признан виновным в совершении убийства по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды (пп. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Судом установлено, что в сентябре 2011 года Николаев на почве расовой, национальной ненависти и вражды к лицам неславянской национальности, будучи уверенным в исключительности и превосходстве «русской нации», полагая, что мигранты из государств Средней Азии и Кавказа представляют для нее опасность, нанес боевым холодным оружием – штык-ножом к самозарядной винтовке Токарева удары в грудь и спину гражданину Республики Таджикистан. От полученных повреждений мужчина скончался.

В ходе судебного следствия Николаев свою вину не признал.

Ранее, приговором Самарского областного суда от 7 ноября 2012 года на основании вердикта коллегии присяжных заседателей Николаев был оправдан за непричастностью к совершению данного преступления.

Прокуратурой Самарской области 16 ноября 2011 года принесено кассационное представление на данный приговор в связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального закона, которые ограничили право прокурора на представление доказательств и повлияли на содержание поставленных перед присяжными заседателями вопросов и ответов на них.

Кассационным определением Верховного суда РФ от 29 января 2013 года приговор Самарского областного суда отменен. Дело направлено на новое рассмотрение.

Приговором областного суда от 10 апреля 2013 года Николаеву назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:04:10 16:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости