Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

09 апреля 2013 года Прокурор Привокзального района г.Тулы в адрес генерального директора ЗАО «Хороший дом» внес представление с требованием об устранении нарушений жилищного законодательства

Прокуратурой Привокзального района г. Тулы проведена проверка в связи с коллективным обращением жителей дома № 20-А по ул. Д.Ульянова г. Тулы о неисполнении обязанностей ЗАО «Хороший дом» по осуществлению уборки подъезда дома.

В ходе проверки установлено, что многоквартирный дом № 20 – А по указанному выше адресу находится на обслуживании в управляющей компании ЗАО «Хороший дом».

Пунктом 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 определено, что содержание общего имущества включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.

В соответствии с пунктами 16, 17 Правил обязанность по содержанию общего имущества реализуется посредством заключения договора с управляющей организацией.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что услуга по уборке мест общего пользования не входит в перечень работ, перечисленных в договоре управления многоквартирным домом № 20-А по ул. Дм. Ульянова. Соответственно данный вид работ управляющей компанией не выполняется, что противоречит нормам действующего законодательства.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 №6464/10 сформулирована следующая позиция: текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями, независимо от упоминания о них в договоре и решения общего собрания собственников.

По результатам проверки прокурор района 05.04.2013 в адрес генерального директора ЗАО «Хороший дом» внес представление об устранении нарушений жилищного законодательства с требованием внести изменения в договоры управления многоквартирными домами и обеспечить уборку мест общего пользования во всех домах, находящихся на обслуживании в ЗАО «Хороший дом».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:04:09 16:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости