Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

15 декабря 2011 года По иску прокуратуры суд обязал телекоммуникационную компанию прекратить обеспечение технической возможности доступа пользователей к Интернет-сайту Мавроди

С января текущего года на сайте Сергея Мавроди в сети Интернет в видеообращении, а так же посредством размещения текстовой информации, объявлено о запуске проекта под названием «МЫ МОЖЕМ МНОГОЕ! МММ-2011».

По утверждению автора обращения - Сергея Мавроди, участники проекта смогут получить до 360 % годовых, финансируя друг друга. Обычным вкладчикам системы обещан доход 20 % в месяц, пенсионерам – 30%. Участники проекта будут получать прибыль за счет денег, ранее внесенных другими участниками. При этом Мавроди прямо указывает, что предложенный им к реализации проект по существу является финансовой пирамидой « в том смысле, что не существует никаких инвестиций, которые такие проценты бы обеспечивали».

Предложенная на сайте С. Мавроди система неконтролируемого привлечения инвестиций граждан обладает всеми признаками «финансовой пирамиды».

В соответствии с заключением Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции на финансовых рынках схема «МММ-2011» вне зависимости от размещения денежных средств, признана финансовой пирамидой.

Организация и деятельность «финансовой пирамиды» подпадает под признаки мошенничества, преследуемого в уголовном порядке и запрещенного ст. 159 УК РФ.

Преступность деяний, основанных на функционировании «финансовых пирамид» неоднократно подтверждалась решениями судебных инстанций, в том числе Верховным судом РФ.

Более того, на сайте С. Мавроди содержится не только информация о проекте, но и предложение стать его финансовым участником. Сайт (блог) имеет посреднические функции с потенциальными участниками «финансовой пирамиды», обеспечивая инструктивное сопровождение поступления денежных средств от участника в систему.

Таким образом, действия автора проекта «МММ-2011» направлены на создание системы, действующей по принципам уголовно наказуемого мошенничества, а сайт является проводником идей системы и средством привлечения новых участников, что свидетельствует о его вредоносности.

Согласно Уставу международного союза электросвязи, государство вправе прервать любую «…частную электросвязь, которая могла бы представлять угрозу безопасности государству или противоречить его законам, общественному порядку или правилам приличия».

Обеспечение технической возможности доступа пользователей к Интернет-сайту в г. Моршанске осуществляет Интернет-провайдер Тамбовский филиал ОАО «Центр Телеком».

В силу ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании Открытого акционерного общества «Центральная телекоммуникационная компания» в лице директора Тамбовского филиала ОАО «Центр Телеком» прекратить обеспечение технической возможности доступа пользователей к сайту Сергея Мавроди путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP адреса.

По результатам рассмотрения гражданского дела суд удовлетворил заявленные прокуратурой требования, обязав филиала ОАО «Центр Телеком» прекратить доступ пользователей г.Моршанска к Интернет-сайту Сергея Мавроди.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 10:12 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости