Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 ноября 2019 года В Рязанском районе за злоупотребление служебными полномочиями и мелкое взяточничество осужден бывший сотрудник колонии

С участием государственного обвинителя прокуратуры Рязанского района Рязанской области в Рязанском районном суде рассмотрено уголовное дело по факту злоупотребления служебными полномочиями и мелкого взяточничества.

Согласно предъявленному обвинению, бывший сотрудник исправительной колонии, являясь должностным лицом, в августе 2018 года договорился с одним из осужденных исправительного учреждения об оказании содействия в приобретении и передаче последнему запрещенных к использованию и хранению в колонии Wi-Fi роутера.

При этом осужденный перевел подсудимому на банковскую карту денежные средства, предварительно договорившись о покупке роутера, а оставшиеся от покупки денежные средства инспектор должен был оставить себе.

Согласно достигнутой договоренности, сотрудник колонии приобрел для осужденного роутер, оставшиеся денежные средства в сумме оставил себе и пронес через КПП учреждения приобретенные им для осужденного предметы, однако был остановлен сотрудниками колонии, и указанное имущество было изъято.

Органами предварительного расследования действия подсудимого были квалифицированы по ч. 1 ст. 285, ч.1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 285 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью..

При назначении наказания суд учел, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, находится в молодом возрасте, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, а также безвозмездно и добровольно оказывал помощь детским государственным учреждениям. Данные обстоятельства судом признаны в качестве смягчающих.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч.1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 130000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Подготовлено прокуратурой Рязанского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 17:31 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости