Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

22 ноября 2019 года В прокуратуре области состоялось координационное совещание по вопросам профилактики рецидивной и групповой преступности

Сегодня, 22 ноября 2019 года, в прокуратуре Московской области под председательством прокурора области Сергея Забатурина состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона.

На совещании обсуждены результаты работы и полнота принимаемых правоохранительными органами области мер по профилактике рецидивной и групповой преступности.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Московской области Александр Петухов, Московский межрегиональный транспортный прокурор Константин Букреев, Московский городской военный прокурор Владислав Приходченко, заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев, начальник ГУ МВД России по Московской области Виктор Пауков, руководитель УФССП России по Московской области Николай Коновалов, исполняющий обязанности руководителя ГСУ СК России по Московской области Сергей Данилов, временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Московской области Алексей Кувшинов, заместитель начальника УФСБ России по городу Москве и Московской области Юрий Плаксенко, заместитель начальника ГУ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Московской области Олег Чернай и другие приглашенные.

Также на совещании присутствовали заместители прокурора области, начальники управлений и самостоятельных отделов прокуратуры области, старшие помощники и помощники прокурора области.

Открывая мероприятие, прокурор области Сергей Забатурин подчеркнул особую значимость профилактической работы, направленной на предупреждение рецидивной и групповой преступности. Прокурор отметил необходимость осуществления специальных мер криминологического, правового и организационного характера, имеющих целью предотвращение новых преступлений.

С основным докладом на совещании выступил заместитель прокурора области Андрей Ганцев, отметив, что в первом полугодии 2019 года органами прокуратуры области выявлено более 140 нарушений закона в сфере профилактики рецидивной и групповой преступности, в связи с чем внесено около 70 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены свыше 100 должностных лиц, принесено 15 протестов, в суд направлено 23 иска. По постановлениям подмосковных прокуроров ряд лиц привлечены к административной ответственности. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

В ходе надзорной деятельности прокуратурой отмечается недостаточное осуществление уполномоченными органами контроля за поведением условно осужденных, их несвоевременная постановка на профилактический учет, применение не всех форм предупредительной работы.

По-прежнему имеются проблемы в сфере социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что работа с осужденными, состоящими на учете, не всегда осуществляется на должном уровне. Вопреки требованиям уголовно-исполнительного законодательства проверки по месту их жительства проводятся формально, в рапортах и справках отражаются не все необходимые сведения.

Участники мероприятия подробно обсудили имеющиеся недостатки в проводимой работе, отметили необходимость активизации всех уполномоченных органов региона в борьбе рецидивной и групповой преступностью и усиления профилактических мер, обменялись мнениями по проблемам межведомственного взаимодействия.

По итогам координационного совещания принято соответствующее постановление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости