Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 ноября 2019 года В связи с неверным выбором способа определения поставщика товаров должностному лицу АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» назначен штраф

Органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Прокуратурой города Вологды проведена проверка по публикации, размещенной в сети «Интернет» под заголовком: «Губернаторская щедрость за бюджетный счет: сколько на самом деле стоят подарки для вологодских первоклассников?».

Установлено, что в рамках реализации программы «В первый раз, в первый класс!», утвержденной губернатором Вологодской области, Департаментом образования Вологодской области был утвержден перечень товаров для набора первоклассника, который был доведен до АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» (далее - АОУ ВО ДПО «ВИРО», Учреждение), который являлся исполнителем реализации программы.

В феврале и марте 2019 года между АОУ ВО ДПО «ВИРО» и ООО «Типография Печатник Савва» заключены договоры на поставку канцелярских и иных товаров.

Проверкой выявлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 №44 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», так как Учреждение осуществило действия по закупке товаров у единственного поставщика, тогда как данные действия следовало осуществлять конкурентным способом.

Кроме того, согласно Типовому положению закупка у единственного поставщика могла проводиться в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую сто тысяч рублей, что было нарушено.

Неисполнение АОУ ВО ДПО «ВИРО» требований Федерального законодательства привело к нарушению принципов открытости, прозрачности, ограничению конкуренции, необоснованному ограничению числа участников закупки, а также публичных интересов и (или) прав законных интересов третьих лиц.

24.10.2019 УФАС России по Вологодской области постановление городской прокуратуры о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.32.3 КоАП РФ (осуществление закупки товаров, работ, услуг в случае, если такая закупка в соответствии с законодательством РФ в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц должна осуществляться в электронной форме, в иной форме) рассмотрено, должностное лицо (заместитель ректора по административно-хозяйственной деятельности АОУ ВО ДПО «ВИРО») признано виновным по данной ст. КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Постановление не обжаловано и вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости