Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 ноября 2019 года Прокурор ЦАО г. Курска в судебном порядке добивается компенсации денежных средств, затраченных на приобретение медицинских изделий для ребенка-инвалида

В прокуратуру ЦАО г. Курска обратилась мать несовершеннолетнего ребенка-инвалида по вопросу несвоевременного обеспечения изделиями медицинского назначения.

Установлено, что 12-летняя дочь заявительницы страдает сахарным диабетом 1 типа, нуждается в ежедневном введении инсулина и измерении уровня глюкозы в крови.

Как показала проверка, более 3-х лет ребенку не выдавались рецепты на бесплатное обеспечение иглами, необходимыми для 4-5 разового ежедневного введения инъекций инсулина. Ежемесячная потребность в тест-полосках составляла от 155 до 217 единиц, при этом фактически предоставлено в два раза меньше. На момент обращения в прокуратуру только по рецептам 2018 года ребенку не было выдано 1 000 тест-полосок. Мать девочки была вынуждена приобрести жизненно необходимые медицинские изделия на сумму более 30 тыс. руб. за счет собственных денежных средств.

В соответствии с действующими правовыми нормами изделия медицинского назначения - инсулиновые иглы и тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови инвалидам отпускаются по рецептам бесплатно.

В результате вмешательства прокуратуры ребенку начали выдавать рецепты на получение инсулиновых игл, увеличено количество тест-полосок.

Прокурор Центрального административного округа г. Курска направил в суд исковое заявление, в котором потребовал взыскать с комитета здравоохранения Курской области денежные средства, затраченные матерью ребенка-инвалида на самостоятельное приобретение изделий медицинского назначения.

Требования прокурора удовлетворены. Реальное исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости