Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 ноября 2019 года В Якутии вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в сфере долевого строительства

Прокуратура города Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении 10 эпизодов преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), 9 эпизодов преступлений по ч.3 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), 13 эпизодов по п. «а, б» ч.2 ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб), 2 эпизодов преступления по п. «а» ч.2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В суде установлено, что ООО «Теплосервис» вело строительство жилого комплекса «Северянка», состоящего из шести блокированных блоков (жилых домов) на 7 км. Покровского тракта, в том числе на не отведенном для строительства земельном участке. Для строительства привлекались денежные средства граждан путем заключения договоров инвестиционной деятельности и договоров долевого участия в строительстве жилых домов.

Функции реализации квартир в данном комплексе были возложены по устной договоренности с директором ООО «Теплосервис» на подсудимого, им изготавливались договоры, в соответствии с которыми граждане передавали денежные средства для осуществления строительства жилого дома, а ООО «Теплосервис» обязалось передать им в собственность жилые помещения.

При этом оба мужчины заведомо знали, что квартиры гражданам не будут переданы, поскольку уже были реализованы другим лицам, и заключали договоры, не имея возможностей и намерений исполнять принятые на себя обязательства.

Помимо этого при заключении договоров инвестиционной деятельности с гражданами был скрыт факт отсутствия соответствующей разрешительной документации на один из земельных участков, на котором также в отсутствие разрешения велось строительство блока «Д». Впоследствии в 2015 блок «Д» был снесен как самовольная постройка.

От преступных действий подсудимого пострадало 34 гражданина, которым причинен материальный ущерб на сумму свыше 39 млн. руб.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчину к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении директора ООО «Теплосервис» выделено в отдельное производство и находится в производстве суда.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости