Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 марта 2013 года В прокуратуре Рязанской области под председательством прокурора области Легостаева С.В. проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов области

В работе координационного совещания приняли участие руководители правоохранительных органов области: и.о. начальника УМВД России по Рязанской области Казьмин В.В., заместитель руководителя СУ СК России по Рязанской области Булаев А.Н., начальник УФСКН России по Рязанской области Туровский И.В., начальник УФСИН России по Рязанской области Ушаков С.А., начальник УФСБ России по Рязанской области Лазнов А.Ю., руководитель УФССП России по Рязанской области –главный судебный пристав Рязанской области Ромкин Н.И., а также министр здравоохранения области Тюрина Л.Н., и.о. заведующего Стационарным Центром судебно-психиатрических экспертиз ГУЗ Рязанской областной психиатрической больницы им. Н.Н. Баженова Ващишин М,Л., начальник ГБУ Рязанской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Крупнов Н.М.

На совещании были обсуждены проблемы взаимодействия органов предварительного следствия с ГУЗ «Бюро СМЭ» и Центром судебно-психиатрических экспертиз по проведению судебно-медицинских, психиатрических и психолого-психиатрических экспертиз в ходе расследования уголовных дел, итоги изучения состояния работы правоохранительных органов по соблюдению конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве и результаты анализа деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию мошеннических действий в сфере кредитования.

Участники совещания отметили, что успешное выполнение функций уголовного судопроизводства в значительной мере связано с уровнем экспертного обеспечения расследования преступлений.

Обратили внимание на то, что практика взаимодействия органов следствия и дознания с экспертными учреждениями при расследовании уголовных дел в должной мере не отвечает современным требованиям.

Длительность производства судебных экспертиз влечет за собой продление сроков предварительного расследования по уголовным делам, что противоречит принципу осуществления уголовного судопроизводства в разумный срок.

По итогам обсуждения участники совещания выработали конкретные меры, направленные на повышение уровня взаимодействия правоохранительных органов с ГУЗ «Бюро СМЭ» и Центром СПЭ при ГУЗ РОКПБ им. Н.Н. Баженова при назначении и производстве судебно-медицинских, психиатрических, психолого-психиатрических (амбулаторных, стационарных) экспертиз.

При обсуждении второго вопроса повестки участники совещания подчеркнули, что обеспечение соблюдения конституционных прав граждан на всех стадиях уголовного судопроизводства является обязанностью всех правоохранительных органов области.

В целях защиты прав потерпевших на судебную защиту от преступных посягательств в 2012г. прокурорами отменено 901 незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное следователями и 8212 – органами дознания. Выявлено и поставлено на учет 562 преступления.

Принимались меры к пресечению фактов несоблюдения условий содержания под стражей, нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства. В прошедшем году отменено по жалобам участников уголовного судопроизводства 14 постановлений о прекращении уголовного дела, 30 постановлений о приостановлении предварительного следствия. Удовлетворено 66 жалоб граждан, в том числе на необъективное ведение следствия, волокиту при расследовании уголовных дел, нарушения при производстве следственных и процессуальных действий.

По итогам обсуждения руководители правоохранительных органов постановили принять системные и действенные меры, обеспечивающие соблюдение прав граждан на доступ к правосудию в разумные сроки на всех стадиях уголовного судопроизводства

По третьему вопросу координационное совещание отметило, что правоохранительными органами региона на постоянной основе осуществляется комплекс мероприятий по выявлению и пресечению преступлений, связанных с мошенническими действиями в сфере кредитования. По результатам проведенных проверок заявлений в 2012 г. возбуждено 12 уголовных дел по фактам мошеннических действий, совершенных в отношении банковских учреждений в сфере кредитования, из них 5 - направлены с обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Два уголовных дела прекращены по п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ, по 5 -предварительное расследование приостановлено по п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ.

За 2 месяца 2013г. по фактам мошеннических действий в сфере кредитования возбуждено 15 уголовных дел по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, сумма причиненного ущерба по которым составляет более 1 млн. руб., предварительное следствие продолжается.

В целях совершенствования организации профилактической работы в кредитно-финансовой системе проводится информационно-пропагандистское освещение работы по выявлению и расследованию преступлений, связанных с мошенническими действиями при кредитовании.

УМВД России по Рязанской области в сфере противодействия мошенническим действиям в области кредитования основные усилия концентрируются на выявлении преступлений экономической направленности, совершаемых группой лиц по предварительному сговору, организованными группами, с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размере.

По итогам работы участниками совещания разработан комплекс мер, направленный на повышение эффективности межведомственного взаимодействия в рассматриваемых сферах, определены ответственные исполнители.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:03:29 16:06 (МСК)

Законодательство: Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости