Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 ноября 2019 года Прокурор потребовал заблокировать сайты с предложениями об оказании услуг по фиктивной регистрации граждан России, СНГ, Белоруссии и дальнего зарубежья

в рамках мониторинга сети Интернет, выявила сайты с незаконными предложениями об оказании услуг фиктивной регистрации.

Оставив заявку на сайте или позвонив по указанному телефону, каждый заинтересованный мог купить временную регистрацию для граждан России, СНГ, Белоруссии и дальнего зарубежья, оформить временную регистрацию в РФ.

В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-I "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ граждане РФ представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, и иные документы, предусмотренные Законом и правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Регистрация граждан РФ по месту пребывания и регистрация граждан РФ по месту жительства в пределах РФ производятся бесплатно.

Федеральным законодательством установлена уголовная ответственность за фиктивную регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивную регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ (ст. 322.2 УК РФ).

Таким образом, размещенная на выявленных сайтах информация фактически провоцировала неограниченный круг лиц на нарушение действующего российского миграционного законодательства, за что предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Действуя в рамках полномочий по обеспечению законности, прокурор направил в Тербунский районный суд административные исковые заявления о признании выявленной информации запрещенной к распространению на территории РФ и обязании Роскомнадзора включить выявленные сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации их владельцами либо ее принудительной блокировке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости