Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 ноября 2019 года Прокуратура г.Томска в судебном порядке обязала пенсионный орган увеличить неправомерно сниженный размер пенсии местной жительницы и пресекла незаконное истребование с нее возврата части пенсионных выплат

Прокуратурой г.Томска провела проверку по обращению пенсионерки, жаловавшейся на необоснованное уменьшение пенсионным органом размера ее пенсии.

Установлено, что с 2008 года в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ», пенсионным органом был установлен повышенный размер базовой части трудовой пенсии заявительницы в связи с наличием у нее необходимого стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. При этом в льготный стаж для определения права на указанную социальную гарантию пенсионным органом были правомерно включены периоды нахождения ее в отпусках по уходу за детьми.

Однако спустя 10 лет пенсионный орган признал необоснованным включение в льготный «северный» стаж заявительницы периодов осуществления ею ухода за детьми, в связи с чем снизил размер ее пенсии и потребовал от нее возместить излишне полученную с 2008 года сумму пенсии в размере 122,9 тыс. рублей.

По итогам проверки прокурор г.Томска Виктор Федотов предъявил в суд исковое заявление к ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в г.Томск с требованием включить в льготный «северный» стаж заявительницы периоды осуществления ею ухода за детьми для определения права на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и возложить обязанность произвести выплату недополученной пенсии за период с 1 апреля 2018 года.

Решением Советского районного суда г.Томска исковые требования удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости