Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 ноября 2019 года По иску прокуратуры Усть-Куломского района орган местного самоуправления обязан организовать водоснабжение населения

В соответствии с положениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Закона Республики Коми «О некоторых вопросах местного значения муниципальных образований сельских поселений в Республике Коми» вопросы организации в границах территорий сельских поселений водоснабжения населения, водоотведения относятся к вопросам местного значения муниципального района.

По результатам проверки, проведенной в рамках рассмотрения обращения жительницы села Усть-Кулом об отсутствии водоснабжения в районе новой застройки села, установлено, что органами местного самоуправления не организовано обеспечение коммуникациями населения, которому ранее по договорам аренды предоставлены земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

Согласно представленным сведениям в 2015-2016 году администрацией района в рамках комплексного обустройства дорожной и инженерной инфраструктуры разработаны проекты по строительству водопроводной сети и автомобильных дорог в микрорайоне новой застройки райцентра. В 2018 году органом местного самоуправления заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству автомобильных дорог, контракт на строительство водопроводной сети администрацией района не заключен.

Таким образом, несмотря на наличие проекта строительства водопроводной сети, муниципальные контракты на строительство такой сети не заключались, что свидетельствует о том, что полномочия по водоснабжению населения администрацией района осуществляются ненадлежащим образом.

По итогам проверки прокуратурой района в суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию района обеспечить водоснабжением население в районе новой застройки райцентра. Решением Усть-Куломского районного суда исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Прокуратурой района будет проконтролировано исполнение судебного решения.

изображение с сайта yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости