Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 ноября 2019 года Заместителем прокурора Краснодарского края принято участие в рассмотрении судом искового заявления о восстановлении права гражданина на получение льготного лекарства

В прокуратуру края обратилась инвалид 2 группы, которая наблюдается в лечебном учреждении в связи с заболеванием «эпилепсия» и имеет право на льготное обеспечение лекарственными препаратами. Однако противоэпилептический препарат ей своевременно не выдавался, поэтому, она вынуждена приобретать дорогостоящий жизненно необходимый препарат за счет собственных средств.

Согласно действующему федеральному и региональному законодательству инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в том числе на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами.

18.11.2019 заместителем прокурора края, действующим в интересах гражданина, принято участие в рассмотрении Первомайским районным судом г. Краснодара искового заявления о признании незаконным бездействия Министерства здравоохранения Краснодарского края, выразившегося в не организации своевременного обеспечения инвалида 2 группы жизненно необходимым лекарственным препаратом и взыскании с министерства компенсации за самостоятельно приобретенное лекарство, а также о возложении на Министерство здравоохранения края и Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника №1 г.Новороссийска» обязанности в дальнейшем обеспечивать инвалида препаратом в соответствии с медицинскими показаниями.

Согласившись с представленными в дело доказательствами и правовой позицией заместителя прокурора края о недопустимости нарушения социальных прав гражданина, Первомайский районный суд г.Краснодара удовлетворил заявленные прокурором требования в полном объеме.

Работа по защите социальных прав граждан является одним из наиболее приоритетных направлений деятельности, осуществляемой органами прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 10:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости