Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 ноября 2019 года Прокуратура города Мариинска приняла участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню правовой помощи детям

Прокуратурой г. Мариинска в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям принято участие в круглых столах, проведенных совместно с работниками Следственного комитета по г. Мариинску СУ СК РФ по КО, подразделения по делам несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела опеки и попечительства.

Круглые столы прошли в МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», отделе опеки и попечительства управления образования Администрации Мариинского муниципального района, «Реабилитационном Центре для детей и подростков с ограниченными возможностями».

Участники разъясняли детям и родителям, законным представителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, детей - инвалидов их права и обязанности, способы их защиты, ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, ответственность родителей за воспитание детей. Обсуждались вопросы оказания помощи детям, находящимся в социально опасном положении, детям из малообеспеченных и многодетных семей.

Также в ходе круглых столов представители прокуратуры рассказали о роли прокуратуры в защите прав детей, о порядке обращения в прокуратуру в случае нарушения их прав, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, противодействии подростковой преступности на территории города.

Прокуратурой принято также участие в работе консультационного пункта на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» по вопросам защиты прав детей.

Стало хорошей традицией проведение для старшеклассников Дня открытых дверей в прокуратуре города. 19 и 20 ноября 2019 такие мероприятия организованы для учащихся 10 классов МАНОУ «Гимназия № 2» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6».

С приветственным словом к школьникам обратился прокурор г. Мариинска Алексей Салашин, который рассказал о роли и месте прокуратуры в системе правоохранительных органов. Ребята посетили рабочие кабинеты оперативных работников, узнали об основных направлениях деятельности прокуратуры, задачах и функциях прокурорского надзора. В ходе мероприятия даны ответы на вопросы, в том числе о службе в органах прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область