Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 ноября 2019 года По иску прокурора Центрального района г. Кемерово взыскано возмещение вреда, причиненного преступлением

Прокуратурой Центрального района г. Кемерово принимаются меры по возмещению вреда, причиненного преступлением.

В апреле 2019 года Центральный районный суд г. Кемерово прекратил уголовное дело в отношении директора организации в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. В марте 2017 года с целью уклонения от уплаты налогов, женщина включила в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость заведомо ложные сведения и незаконно уменьшила сумму НДС на 7 млн. 649 тыс. рублей. Это привело к непоступлению в бюджет РФ данной суммы.

Прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию в связи с истечением сроков давности уголовного преследования не освобождает лицо, причинившее материальный вред, от его возмещения в полном объеме.

Необходимо отметить, что особенность правонарушений, совершаемых организациями, заключается в том, что, будучи юридическим лицом, организация совершает противоправное деяние опосредованно, через действия руководителей или работников, которые несут ответственность (административную, уголовную, гражданско-правовую).

Граждане, являясь субъектами преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом, не освобождаются от обязанности возместить причиненный их противоправными действиями имущественный ущерб.

Прокурор Центрального района г. Кемерово обратился в суд и потребовал взыскать с бывшего руководителя организации 7 млн. 649 тыс. руб. в доход федерального бюджета

Центральный районный суд г. Кемерово полностью удовлетворил требования и взыскал эту сумму в доход федерального бюджета в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости