Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 ноября 2019 года В Калужской области прокуратура отстояла право гражданки, выехавшей из зоны Чернобыльской АЭС, на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

В прокуратуру Ферзиковского района Калужской области обратилась жительница с.Авчурино, имеющая статус лица, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, по факту отказа ей отделом социальной защиты населения администрации МР «Ферзиковский район» в предоставлении такого вида льгот, какежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Женщина, будучи лицом, имеющим данный статус, ранее неоднократно получала от органов социальной защиты вышеуказанную льготу. Однако, в текущем году орган местного самоуправления в предоставлении отпуска отказал, пояснив, что она лишена указанного права в связи с добровольным характером выезда с территории отселения. При этом, органом социальной защиты допущено неверное толкование, и, впоследствии, применение норм законодательства о социальной защите граждан.

В связи с изложенным, прокуратурой в суд направлено исковое заявление о возложении на отдел социальной защиты населения администрации МР «Ферзиковский район» обязанности по предоставлению истице ежегодного дополнительный оплачиваемого отпуска.

В судебных заседаниях орган социальной защиты требования прокурора не признал.

Прокурором в судебном процессе дано подробное обоснование неверного толкования и применения закона ответчиком и третьими лицами, а также указано на действующий ведомственный нормативный правовой акт, изданный Министерством труда и социальной защиты РФ, согласно которому лица, добровольно выехавшие из зоны отселения, непосредственно имеют право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости