Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 ноября 2019 года Нарушения при реализации пива жителям с. Становое стали основанием для прокурорской проверки

Прокуратура Становлянского района выявила нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя при реализации пива.

Установлено, что в магазине в с. Становое потребителям реализовывалось пиво нескольких наименований без обязательной сопроводительной документации.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота.

Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Кроме того, вопреки санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к организации торговли алкогольной продукцией, в торговом зале отсутствовал прибор для измерения относительной влажности воздуха и температуры окружающей среды, что не позволяло обеспечить предусмотренные изготовителем условия хранения продукции.

По результатам проверки в отношении предпринимателя прокурор возбудил дело по ст. 14.16.ч.3 КоАП РФ (нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции).

Санкция ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости