Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 ноября 2019 года По исковому заявлению прокуратуры округа арбитражный суд признал сделку недействительной

В декабре 2017 года Администрацией МО п. Лонгъюган Надымского района и индивидуальным предпринимателем, по результатам проведённых торгов, заключен договор аренды муниципального имущества – здания магазина. Данный договор предусматривал возмездную передачу имущества до декабря 2020 года.

В день заключения договора аренды Глава местной администрации и индивидуальный предприниматель заключили дополнительное соглашение о зачете стоимости планируемого предпринимателем ремонта здания в счет будущих арендных платежей.

Проведенной Надымской городской прокуратурой проверкой установлено, что в результате действий сторон, бюджет муниципального образования не получил более 230 тыс. рублей.

Заключение дополнительных соглашений, изменяющих существенные условия договора без проведения торгов, является нарушением требований гражданского законодательства и Федерального закона «О защите конкуренции», поскольку договор заключен по результатам проведения конкурсных процедур и его положения обязательны для сторон на весь период действия.

Таким образом, действия органа местного самоуправления и индивидуального предпринимателя привели к нарушению прав муниципального образования на получение дохода от использования муниципального имущества, а также нарушило права неопределенного круга субъектов предпринимательской деятельности, имевших возможность участвовать в торгах.

В целях устранения выявленных нарушений городским прокурором в адрес Главы администрации внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования, нарушения закона устранены не были, поскольку предприниматель денежные средства в бюджет возвращать отказался.

В этой связи прокуратурой автономного округа в Арбитражный суд ЯНАО направлено исковое заявление о признании дополнительного соглашения недействительной сделкой, а также о применении последствий ее недействительности в виде возложения обязанности возвратить денежные средства в бюджет муниципального образования.

Накануне Арбитражный суд ЯНАО удовлетворил иск прокуратуры автономного округа в полном объеме.

Фактическое устранение нарушений законодательства будет проконтролировано Надымским городским прокурором.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 12:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости