Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 ноября 2019 года В г. Каменке приостановлена деятельность владельца точек быстрого питания, нарушившего миграционное и трудовое законодательство

В г. Каменке приостановлена деятельность владельца точек быстрого питания, нарушившего миграционное и трудовое законодательство

В ходе проверки исполнения миграционного и трудового законодательства Каменская межрайонная прокуратура установила, что на двух торговых точках по реализации продуктов питания осуществляют трудовую деятельность пять граждан Республики Таджикистан.

В нарушение требований трудового законодательства работодатель трудовые договоры с работниками не заключал.

У одного из работников, осуществляющего трудовую деятельность на основании патента, в сентябре 2019 года истек срок действия этого документа, однако он продолжал работать.

В отношении предпринимателя – владельца точек быстрого питания Каменский межрайонный прокурор возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина при отсутствии у него патента) и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора).

По результатам рассмотрения Каменским городским судом дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ деятельность предпринимателя на одной из торговых точек приостановлена с 01.11.2019 на 90 суток.

Постановлением Государственной инспекции труда в Пензенской области за нарушение трудового законодательства предприниматель оштрафован на 5 тыс. рублей.

Кроме того, с целью устранения выявленных нарушений прокурор внес индивидуальному предпринимателю представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, с 4 иностранными гражданами заключены трудовые договоры. Иностранный гражданин без права осуществления трудовой деятельности на территории региона от работы отстранен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 10:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости