Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 ноября 2019 года Прокуратурой города Саянска защищены права пенсионера, введенного в заблуждение энергосбытовой компанией

Энергосбытовой компанией пенсионерке, проживающей в г. Саянске, было направлено уведомление о несоответствии эксплуатируемого прибора учета электрической энергии классу точности 2.0 и необходимости его замены. В связи с этим она приобрела новый прибор учета и уплатила денежные средства управляющей компании за услугу по замене прибора учета.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки было установлено, что прибор учета потребителя соответствовал классу точности 2.0 и требование о его замене не основано на законе.

По указанному факту прокурором города Саянска было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителя) и направлено исковое заявление в суд в интересах пенсионера о взыскании причиненного ей ущерба в размере стоимости прибора учета электрической энергии и услуг по его монтажу.

Мировым судьей исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. По постановлению прокурора территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Иркутской области ООО «Иркуткэнергосбыт» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 14.7 (обман потребителя) по факту введения потребителя в заблуждение относительно технических свойств прибора учета и необходимости его замены.

Верность выводов Роспотребнадзора подтверждена решением Арбитражного суда Иркутской области, вынесенного по жалобе энергосбытовой компании.

В настоящее время решения судов в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости