Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

20 ноября 2019 года Прокуратура Майнского района Ульяновской области направила в суд уголовное дело по обвинению сотрудницы полиции в совершении должностных преступлений

Прокурор Майнского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудницы органов внутренних дел, подозреваемой в совершении должностных преступлений.

Как выяснено, старший следователь следственного отделения межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «Майнский» М. подделывала доказательства.

Так, возбудив два уголовных дела по фактам краж, в 2018 году она сфальсифицировала протоколы допросов потерпевших, в которых те якобы дали показания об отсутствии у них информации о лицах, совершивших данные преступления.

Более того, злоумышленница также организовала изготовление фиктивных заявлений (ходатайств) пострадавших об отказе в ознакомлении с постановлениями о назначении судебных экспертиз и с заключениями экспертов.

Впоследствии соответствующие процессуальные документы были признаны недопустимыми.

В связи с установленными обстоятельствами М. предъявлено обвинение по ч.2 ст. 303 УК РФ (фальсификация следователем доказательств по уголовному делу), ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Майнского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 07:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости