Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 ноября 2019 года По протестам прокуратуры Горного района из нормативных актов исключены излишние требования к предпринимателям при предоставлении документов для получения субсидии

Прокуратура Горного района провела проверку соблюдения законодательства в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Установлено, что на территории Октябрьского и Кировского наслегов Горного района приняты нормативные правовые акты в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, которыми предусмотрено предоставление предпринимателям субсидий на финансовое обеспечение части затрат.

При этом в противоречие с положениями Федеральных законов «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» названные правовые акты содержали нормы об истребовании с кандидатов на получение субсидии излишних документов, в том числе копий выписок из Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, справок из налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и сборам.

Учитывая, что в соответствии с требованиями вышеназванного законодательства данные документы должны быть получены по запросу, в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия, прокуратура района принесла протесты на противоречащие закону положения.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования муниципальные нормативные правовые акты приведены в соответствие федеральному законодательству.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости