Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 ноября 2019 года ​Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований федерального законодательства организациями, осуществляющими использование и содержание лифтов

Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований федерального законодательства организациями, осуществляющими использование и содержание лифтов, на предмет обеспечения их безопасности, по результатам которой в деятельности управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

Установлено, что в многоквартирных домах, находящихся в управлении АО «ГатчинаЖилСтройСервис», размещены 19 пассажирских лифтов, однако в нарушение установленных Правительством РФ правил организация не уведомила Северо-Западное управление Ростехнадзора о вводе в эксплуатацию данных объектов.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ТСЖ «Зверевой, 15А», ТСЖ «Современник», ООО «Ленстрой», ТСЖ «Изотова-20», ТСЖ «Чехова 26», УК «Единый Город».

Непринятие управляющими компаниями мер к своевременному направлению уведомлений в Северо-Западное управление Ростехнадзора о постановке объектов на учет привело к непроведению со стороны Ростехнадзора предусмотренного требованиями законодательства контрольного осмотра объектов, и, при наличии оснований, принятию решений о вводе объектов в эксплуатацию.

Указанное бездействие не обеспечивает соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирных домов, ставит под угрозу безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, не обеспечивает постоянную готовность лифтов, входящих в состав общего имущества, для безопасного использования гражданами, проживающими в многоквартирных домах, и нарушает право неопределенного круга лиц на надлежащие условия жизнеобеспечения.

В связи с выявленными нарушениями городским прокурором в адрес руководителей организаций внесены представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 15:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости