Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

19 ноября 2019 года Тейковская межрайонная прокуратура требует устранить нарушения законодательства о рекламе

Тейковской межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства о рекламе выявлены нарушения при нормативном правовом регулировании вопросов оказания муниципальных услуг, а также факты наличия административных барьеров для субъектов предпринимательства.

Установлено, что в администрации городского округа Тейково отсутствовал административный регламент оказания муниципальной услуги по выдаче разрешения на установку рекламной конструкции, что не позволяло в полной мере обеспечить реализацию прав граждан и субъектов предпринимательства. В реестр муниципальных услуг соответствующая услуга включена не была.

При этом действующее положение об установке и эксплуатации рекламных конструкций, утверждённое решением городской Думы г.о. Тейково, позволяло истребовать у заявителей, в том числе у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документы, не предусмотренные п. 11 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Их непредставление влекло оставление заявления без рассмотрения, что свидетельствует о наличии административных барьеров для реализации прав хозяйствующих субъектов.

Аналогичные нарушения выявлены в административном регламенте предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на установку рекламной конструкции», утвержденном постановлением администрации Тейковского муниципального района.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки в деятельности администрации района установлены нарушения ч. 5.8 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38 «О рекламе», выразившиеся в непринятии мер к утверждению схемы размещения рекламных конструкций.

В целях устранения нарушений закона и исключения административных барьеров для развития бизнеса межрайонной прокуратурой в адрес руководства администраций городского округа Тейково и Тейковского муниципального района внесены представления. Также принесено 2 протеста на незаконные положения нормативных правовых актов.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Устранение нарушений контролируется межрайонной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости