Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 ноября 2019 года Прокурорские проверки выявили нарушения в деятельности частных охранных организаций

Органы прокуратуры Пензенской области проверили исполнение законодательства частными охранными предприятиями и организациями.

На территории региона зарегистрировано 125 таких юридических лиц. Некоторыми из них допускаются нарушения законодательства.

Так, Каменская межрайонная прокуратура выявила нарушение ООО ЧОО «Вымпел» лицензионных требований. В организации отсутствовали документы, подтверждающие приобретение специальных средств, не проводился учет специальных средств по виду, моделям и количеству. По результатам проверки в отношении руководителя организации прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)), которое находится на рассмотрении.

Кроме того, установлено, что руководитель этой организации не имеет высшего образования и дополнительного профессионального образования по программе повышения квалификации руководителей частных охранных организаций.

Учредителю общества внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокурор Ленинского района г. Пензы выявил факты принятия на работу в ООО ЧОО «Пересвет» водителей-охранников без прохождения медицинского осмотра и психиатрического освидетельствования. По постановлению прокурора района генеральный директор организации привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований) в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей, ему внесено представление. По итогам его рассмотрения виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Прокуроры Железнодорожного, Октябрьского и Первомайского районов г. Пензы выявили ряд несоответствий предъявляемым требованиям технической укрепленности мест хранения оружия и патронов.

Так, в ООО ОО «Аргус», ООО ЧОО «Сурский щит», ООО ЧОО «Гвард+» не было проведено категорирование комнат хранения оружия по пожарной опасности, огнетушители не имели обязательной фиксации от возможного падения при случайном воздействии. В ООО ЧОО «Сурский щит» в комнате хранения оружия был установлен лишь один пожарный извещатель, автоматическая пожарная сигнализация в КХО находилась в неисправном состоянии.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Ленинского района г. Пензы руководителям организаций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Прокурором Октябрьского района г. Пензы вскрыт факт допуска в комнату хранения оружия ООО ЧОО «ТАЛАН» лиц, у которых отсутствовали основания для выдачи оружия.

Нарушения при ведении книги выдачи и приема боевого оружия и патронов послужили основанием для внесения Нижнеломовским межрайонным прокурором представления управляющему Пензенского областного управления инкассации – филиала Российского объединения инкассации.

Прокурором Пензенского района в деятельности ООО ЧОО «Сириус» выявлен факт нарушения сроков инвентаризации используемого оружия и боеприпасов и порядка заполнения документов по ее итогам.

По этим фактам нарушений руководителям организаций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 10:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости