Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 ноября 2019 года Прокуратурой Тарногского района выявлены нарушения при реализации мясной продукции

Прокуратурой района в октябре 2019 года на основании поручения прокуратуры области с привлечением специалистов Территориального отдела Роспотребнадзора по Вологодской области в Тотемском, Бабушкинском, Нюксенском, Тарногском районах проведена проверка исполнения законодательства при реализации мясной продукции.

По результатам проверки в деятельности двух хозяйствующих субъектов выявлены грубые нарушения требований Федеральных законов от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также технических регламентов в данной сфере.

Установлено, что в холодильных камерах торговых залов магазинов предлагались к реализации продукты с истекшим сроком годности. В одном из хозяйствующих субъектов обнаружена пищевая продукция, срок годности которой истек почти 2 года назад. Также выявлены в реализации пищевые продукты с отсутствием информации о производителе, дате изготовления, сроке годности.

Кроме того, в ходе проверки выявлено, что не соблюдаются требования к процессу реализации вразвес скоропортящихся пищевых продуктов, масса (объем) и потребительская тара которых не позволяет осуществить их реализацию одномоментно.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, по постановлению прокурора района один из хозяйствующих субъектов 11.11.2019 Арбитражным судом Вологодской области привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения внесенных прокуратурой представлений, нарушения устранены, мясная продукция с истекшим сроком годности снята с реализации и утилизирована.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости