Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

26 марта 2013 года Прокуратурой Московского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремизму в школьных библиотеках

Прокуратурой Московского района г. Н.Новгорода проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремизму в 12 общеобразовательных школах района, в ходе которой проверены Положения, регламентирующие деятельность школьных библиотек.

Так, в Положениях о библиотеках школ указывалось, что одной из основных задач школьной библиотеки является обеспечение участникам образовательного процесса – учащимся, педагогам, родителям и другим работникам школы доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов на различных носителях: бумажных, магнитных, цифровых, коммуникативных и иных носителях. При этом Положения о школьных библиотеках не содержит указания на запрет распространения информации экстремисткой направленности и иной информации, негативно влияющей на несовершеннолетних, что противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах Положения о библиотеках не в полной мере отвечает требованиям действующего федерального законодательства в части отсутствия запрета на распространение информации, доступ к которой должен быть ограничен.

По выявленным нарушениям закона прокурором директорам школ района принесено 12 протестов на вышеуказанные Положения о школьных библиотеках. По результатам их рассмотрения в Положения о школьных библиотеках внесены необходимые изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:03:26 07:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область