Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 ноября 2019 года Первомайская прокуратура направила в суд заявление о лишении матери родительских прав

Первомайская прокуратура направила в суд исковое заявление о лишении 42-летней жительницы района родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына.

Прибегнуть к столь крайней мере прокуратура вынуждена в целях защиты прав несовершеннолетнего, мать которого злостно уклоняется от своих родительских обязанностей по его воспитанию и содержанию.

В обоснование заявленных требований прокуратура указала, что по решению суда с декабря 2018 года ответчица обязана выплачивать алименты на содержание сына в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно путем зачисления денежных средств на личный счет ребенка в отделении банка.

Несмотря на это, женщина не принимала каких-либо мер по материальному содержанию ребенка, за что в апреле 2019 года привлекалась к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст. 5.35.2 КоАП РФ.

Однако и после этого мер к официальному трудоустройству она не принимала, какую-либо материальную помощь ребенку не оказывала, надлежащего участия в его воспитании не принимала. Общая сумма задолженности по алиментам составляет более 90 тысяч рублей.

В этой связи в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно). По результатам его рассмотрения горе-матери назначено наказание в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

Все это свидетельствует о ненадлежащем исполнении родителем своих обязанностей по воспитанию и материальному содержанию своего несовершеннолетнего ребенка и является, по мнению прокуратуры, основанием для лишения матери родительских прав.

Исковое заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости