Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 ноября 2019 года Прокуратура инициировала привлечение юридического лица к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

Прокуратура Октябрьского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой выявила нарушения деятельности юридического лица ООО «Гермес»

В соответствии с Федеральным законом «О противодействиикоррупции» лицо, замешавшее должность муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения с муниципальной службы обязано при заключении трудовых договоров сообщать представителю нанимателя (работодателю) сведения о последнем месте своей службы.

Несоблюдение указанных требований влечет прекращение трудового договора, заключенного с указанным гражданином.

В свою очередь, на работодателей указанным законом и Трудовым кодексом РФ возложена обязанность при приеме на работу таких лиц в десятидневный срок сообщать об этом представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Неисполнение работодателем указанной обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Установлено, что в июне прошлого года на должность бухгалтера ООО «Гермес» была принята работница, до февраля 2018 года работавшая судебным приставом-исполнителем в УФССП России по Тамбовской области, откуда она уводилась по собственному желанию. Занимаемая ею должность включена в перечень должностей с коррупционными рисками. При трудоустройстве в ООО «Гермес» ею была представлена трудовая книжка, в которой имеется запись о том, что она ранее работала в УФССП России по Тамбовской области.

Однако в нарушение требований Федерального закона «О проти водействии коррупции» уведомление о заключении трудового договора с ней в адрес представителя нанимателя по прежнему месту работы направлено юридическим лицом с грубым нарушением установленного десятидневного срока: только 26.04.2019.

За привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного или муниципального служащего, замещавщего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции", прокуратура возбудила в отношении юридического лица производство по делу об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ.

Материалы об административном правонарушении направлены для рассмотрения в мировой суд Октябрьского района г. Тамбова.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 10:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости